Modul Ajar & RPP Pendidikan Pancasila Kelas III
Aku, Tanjung, dan Keluargaku
Sudah jadi 11 lembar, tinggal tulis nama Anda ✍️
🎁 100% GRATIS · unduh Word + PDF tanpa bayar
Gratis 3 modul, tanpa bayar apa pun.
TERBARUTP 2026/2027Rumus 8-3-3-4Pembelajaran Mendalam
- 8Dimensi Profil Lulusan: keimanan & ketakwaan, kewargaan, penalaran kritis, kreativitas, kolaborasi, kemandirian, kesehatan, komunikasi
- 3Prinsip Pembelajaran: berkesadaran, bermakna, menggembirakan
- 3Pengalaman Belajar: memahami, mengaplikasi, merefleksi
- 4Kerangka Pembelajaran: praktik pedagogis, kemitraan, lingkungan, pemanfaatan digital
📜 Dasar: Permendikdasmen 13/2025 · Standar Proses 1/2026 · CP 046/H/KR/2025 jo. 020/2026
“Dulu lama menyusun modul — dengan sistem ini tinggal klik, jadi.”
Isi modul ini
Di bawah ini 11 lembar A4 pertama, persis seperti yang terunduh. Nama & tema yang Anda pilih di atas sudah terpasang.


| Penyusun | nama Anda |
| Satuan Pendidikan | sekolah Anda |
| Mata Pelajaran | Pendidikan Pancasila |
| Fase / Kelas | B / III |
| Materi Pokok | Aku, Tanjung, dan Keluargaku |
| Alokasi Waktu | 2 pertemuan |
| Tahun Pelajaran | 2026/2027 |
| Pendekatan | Pembelajaran Mendalam |
| Model Pembelajaran | Project-Based Learning (PjBL) + praktik |
| Bentuk Dokumen | Modul Ajar — memuat RPP |
✍️ Dua baris kuning di atas terisi otomatis saat Anda mengunduh — beserta kop, logo, dan nama sekolah di kepala tiap lembar.
Identifikasi Peserta Didik:
| Kesiapan belajar (kompetensi awal) | Peserta didik memahami konsep keluarga inti dan mengenal anggota keluarganya. |
Dimensi Profil Lulusan yang dikembangkan:
- Kewargaan — cinta tanah air, taat aturan, serta peduli pada sesama dan lingkungan
- Kolaborasi — bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama
- Komunikasi — menyampaikan dan menerima gagasan secara jelas dan santun
🔒 Elemen tiap dimensi beserta wujudnya pada materi ini tersedia di Paket Lengkap.
Capaian Pembelajaran (CP):
| Acuan | Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025 tentang Capaian Pembelajaran Pendidikan Pancasila |
| Elemen / Domain | Pancasila dan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 |
| Rumusan CP Fase | Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan pengalaman penerapan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah, serta memahami peran dan tanggung jawabnya sebagai anggota keluarga. |
Identifikasi materi — 4 dimensi pengetahuan:
| Faktual | Materi ini membahas tentang identitas diri (Aku), identitas teman (Tanjung), dan identitas keluarga yang berbeda-beda. |
| Konseptual | Konsep inti materi ini adalah keberagaman identitas diri dan keluarga serta pentingnya saling menghargai dalam lingkungan keluarga dan pertemanan. |
| Prosedural | Peserta didik akan belajar cara memperkenalkan diri dan anggota keluarga, serta cara berinteraksi dengan teman dan anggota keluarga secara baik. |
| Metakognitif | Peserta didik akan menyadari bagaimana pengenalan diri dan keluarga dapat membantu mereka memahami keberagaman dan mengembangkan sikap toleransi. |
Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik dapat memperkenalkan identitas dirinya (nama, usia, hobi) dengan percaya diri.
- Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarganya dan peran mereka dalam keluarga.
- Peserta didik dapat menjelaskan hubungan kekerabatan dalam keluarga inti dan keluarga besar.
- Peserta didik dapat menceritakan kegiatan yang biasa dilakukan bersama keluarga.
- Peserta didik dapat menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan identitas dalam keluarga dan pertemanan.
Pemahaman bermakna: Memahami identitas diri dan keluarga membantu kita menghargai perbedaan, membangun hubungan yang harmonis, dan menjalankan peran dalam keluarga dengan baik.
Pertanyaan pemantik: "Mengapa kita perlu mengenal diri sendiri, teman, dan anggota keluarga kita?"
| Praktik Pedagogis | Project-Based Learning (PjBL) + praktik |
| Lintas Disiplin Ilmu | Bahasa Indonesia: Peserta didik berlatih berbicara, menulis, dan membaca saat memperkenalkan diri, menceritakan keluarga, dan membuat buku mini. Seni Budaya: Peserta didik menggambar pohon keluarga, membuat kartu identitas diri, dan menghias buku mini dengan kreativitas mereka. |
| Kemitraan Pembelajaran | Orang tua diajak untuk membantu peserta didik mencari tahu cerita di balik nama mereka dan menceritakan kegiatan favorit keluarga di rumah. |
| Lingkungan Pembelajaran | Kelas diatur menjadi kelompok-kelompok kecil, dilengkapi dengan pojok baca berisi buku cerita keluarga, dan dinding kelas dihiasi hasil karya peserta didik. |
| Pemanfaatan Teknologi Digital | Pemanfaatan video pendek tentang silsilah keluarga atau lagu anak-anak tentang keluarga dari YouTube sebagai sumber belajar dan media apersepsi. |
| Model Pembelajaran | Discovery Learning |
| Tujuan Pertemuan 1 | Peserta didik dapat memperkenalkan identitas dirinya (nama, usia, hobi) dengan percaya diri dan menyebutkan nama-nama anggota keluarganya. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 10 menit | Peserta didik menjawab salam, berdoa bersama, dan mengecek kehadiran. Guru mengajak bernyanyi lagu 'Aku Anak Sehat' untuk apersepsi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengenal diri dan keluarga, serta bertanya 'Siapa yang tahu nama lengkap teman sebangku?' sebagai pemantik. |
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 15 menit | Peserta didik diajak mengidentifikasi identitas diri mereka (nama, usia, hobi) melalui diskusi kelompok kecil, kemudian berbagi cerita tentang nama-nama anggota keluarga mereka dan mengapa nama itu diberikan. |
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit | Peserta didik membuat 'Kartu Identitas Diri' sederhana yang berisi nama, usia, dan hobi, lalu secara berpasangan saling memperkenalkan diri dan anggota keluarga inti masing-masing. |
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 10 menit | Peserta didik secara acak mempresentasikan kartu identitasnya di depan kelas dan menceritakan satu hal menarik tentang keluarganya. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang keunikan setiap individu dan keluarga. |
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 10 menit | Peserta didik bersama guru menyimpulkan pentingnya mengenal diri dan keluarga. Guru memberikan apresiasi atas keberanian mereka dan menugaskan untuk bertanya kepada orang tua tentang arti nama mereka. Doa penutup. |
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
| Model Pembelajaran | Problem-Based Learning (PBL) |
| Tujuan Pertemuan 2 | Peserta didik dapat menjelaskan hubungan kekerabatan dalam keluarga inti dan keluarga besar serta menceritakan kegiatan yang biasa dilakukan bersama keluarga. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 10 menit | Peserta didik menjawab salam, berdoa, dan presensi. Guru mengajak mengulas materi pertemuan sebelumnya tentang identitas diri dan keluarga. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu memahami hubungan kekerabatan dan kegiatan keluarga. Guru bertanya 'Siapa yang tahu apa hubunganmu dengan kakek dan nenekmu?' sebagai pemantik. |
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 15 menit | Peserta didik disajikan gambar silsilah keluarga sederhana dan diminta mengidentifikasi hubungan antara anggota keluarga (ayah, ibu, kakek, nenek, paman, bibi). Kemudian, mereka berdiskusi tentang kegiatan yang sering mereka lakukan bersama keluarga. |
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit | Peserta didik dalam kelompok membuat 'Pohon Keluarga Mini' yang berisi nama dan hubungan kekerabatan, serta menggambar atau menuliskan 2-3 kegiatan favorit yang sering mereka lakukan bersama keluarga di rumah. |
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 10 menit | Setiap kelompok mempresentasikan 'Pohon Keluarga Mini' mereka dan menceritakan kegiatan keluarga yang paling berkesan. Guru memfasilitasi diskusi tentang keberagaman kegiatan keluarga dan pentingnya kebersamaan. Guru memberikan penguatan tentang peran masing-masing anggota keluarga. |
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 10 menit | Peserta didik bersama guru menyimpulkan pentingnya mengenal hubungan kekerabatan dan manfaat melakukan kegiatan bersama keluarga. Guru memberikan apresiasi atas kreativitas mereka dan mengingatkan untuk selalu menyayangi keluarga. Doa penutup. |
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
Tujuan: Mengidentifikasi dan menuliskan identitas diri serta anggota keluarga inti.
Alat & bahan: Kertas HVS, pensil warna/spidol, penggaris
Langkah kerja:
- Tuliskan namamu di bagian atas kertas.
- Gambarlah dirimu dan tuliskan hobi kesukaanmu.
- Gambarlah anggota keluargamu (ayah, ibu, adik/kakak jika ada) di bagian bawah kertas.
- Tuliskan nama dan hubungan mereka denganmu di bawah setiap gambar.
- Warnai gambarmu agar terlihat menarik.
🔒 Tabel kerja dan lembar refleksi murid tidak ditampilkan di pratinjau — keduanya ada di berkas unduhan.
Asesmen awal (diagnostik):
- Siapa nama lengkapmu?
- Ada berapa orang di keluargamu?
- Siapa saja yang tinggal di rumahmu?
- Apa nama panggilanmu di rumah?
Formatif (proses): Observasi guru terhadap keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok, presentasi, dan pembuatan proyek 'Buku Mini Keberagaman Keluarga dan Teman'.
Sumatif (akhir): Penilaian hasil proyek 'Buku Mini Keberagaman Keluarga dan Teman' dan jawaban esai tentang pentingnya menghargai perbedaan.
🔒 Rubrik KKTP dan kunci jawaban tidak ditampilkan di pratinjau — rubrik ada di berkas unduhan, kunci jawaban khusus member Paket Lengkap.
| No | Tujuan Pembelajaran | Materi | Alokasi | Dimensi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Memperkenalkan identitas diri dan anggota keluarga. | Identitas diri dan keluarga inti. | 2 JP | Komunikasi |
| 2 | Menjelaskan hubungan kekerabatan dan kegiatan keluarga. | Silsilah keluarga dan kebersamaan keluarga. | 2 JP | Kolaborasi |
| 3 | Menunjukkan sikap menghargai perbedaan dalam keluarga dan pertemanan. | Keberagaman identitas dan sikap toleransi. | 2 JP | Kewargaan |
Setiap orang itu unik dan istimewa! Begitu juga dengan keluarga kita. Ada 'Aku' dengan nama dan hobiku, ada 'Tanjung' dengan nama dan hobinya yang mungkin berbeda, dan ada juga keluargaku yang punya cerita menarik. Mari kita belajar mengenal diri sendiri, teman, dan keluarga agar kita bisa saling menyayangi dan menghargai perbedaan yang ada.
1. Mengenal Diriku Sendiri
Aku adalah diriku sendiri. Setiap orang punya nama, usia, dan ciri khas yang berbeda. Ada yang suka membaca, ada yang suka bermain bola, ada yang suka menggambar. Semua itu membuat kita unik dan istimewa. Mengenal diriku berarti aku tahu siapa namaku, berapa usiaku, dan apa saja yang aku sukai. Ini penting agar aku bisa bercerita tentang diriku kepada teman-teman baru.
2. Siapa Tanjung Itu?
Tanjung adalah temanku. Sama seperti aku, Tanjung juga punya nama, usia, dan hobi. Mungkin hobi Tanjung berbeda dengan hobiku, atau mungkin makanan kesukaan Tanjung juga tidak sama denganku. Perbedaan itu indah! Kita harus saling menghargai dan berteman baik dengan semua orang, meskipun kita berbeda. Dengan mengenal Tanjung, aku bisa belajar banyak hal baru dan punya banyak teman.
3. Keluarga Inti dan Keluarga Besar
Keluarga inti terdiri dari Ayah, Ibu, dan anak-anak. Keluarga adalah tempat kita dilahirkan dan dibesarkan. Selain keluarga inti, kita juga punya keluarga besar seperti Kakek, Nenek, Paman, dan Bibi. Mereka semua adalah bagian dari keluarga kita yang saling menyayangi. Setiap anggota keluarga punya peran masing-masing, misalnya Ayah bekerja, Ibu mengurus rumah, dan anak-anak belajar serta membantu orang tua.
4. Kegiatan Bersama Keluarga
Banyak kegiatan seru yang bisa kita lakukan bersama keluarga, seperti makan bersama, berlibur, menonton TV, atau membantu pekerjaan rumah. Melakukan kegiatan bersama membuat hubungan keluarga semakin erat dan harmonis. Kita bisa saling berbagi cerita, tawa, dan kasih sayang. Momen-momen ini akan menjadi kenangan indah yang tak terlupakan.
5. Menghargai Perbedaan dalam Keluarga dan Pertemanan
Dalam setiap keluarga, pasti ada perbedaan. Misalnya, Ayah suka kopi, Ibu suka teh. Kakak suka membaca, Adik suka bermain. Perbedaan ini wajar dan tidak boleh membuat kita bertengkar. Justru, kita harus saling menghargai dan menghormati pilihan masing-masing. Begitu juga dengan teman, kita harus menghargai perbedaan hobi atau pendapat mereka agar persahabatan tetap terjaga. Saling menghargai adalah kunci kerukunan.
Rangkuman: Kita semua unik dengan identitas diri yang berbeda-beda, begitu pula teman dan keluarga kita. Mengenal diri, teman seperti Tanjung, dan anggota keluarga membantu kita memahami keberagaman. Keluarga inti terdiri dari ayah, ibu, dan anak, sedangkan keluarga besar mencakup kakek, nenek, paman, dan bibi. Melakukan kegiatan bersama keluarga mempererat hubungan. Yang terpenting, kita harus selalu saling menghargai dan menghormati setiap perbedaan agar tercipta kerukunan dan kasih sayang.
| Istilah | Arti |
|---|---|
| Identitas | Ciri-ciri atau tanda pengenal seseorang. |
| Keluarga Inti | Keluarga yang terdiri dari ayah, ibu, dan anak-anak. |
| Kekerabatan | Hubungan antara anggota keluarga. |
| Harmonis | Sesuai, serasi, dan rukun. |
| Toleransi | Sikap saling menghargai dan menghormati perbedaan. |
🔒 Daftar pustaka tidak ditampilkan di pratinjau — ada di berkas unduhan.
Modul ajar "Aku, Tanjung, dan Keluargaku" mata pelajaran Pendidikan Pancasila Kelas III ini disusun sesuai ketentuan Kurikulum Merdeka · Pembelajaran Mendalam dan dinyatakan dapat digunakan dalam pembelajaran Tahun Pelajaran 2026/2027.
Rujukan: Permendikdasmen No. 13 Tahun 2025 (Pembelajaran Mendalam) · Permendikdasmen No. 1 Tahun 2026 (Standar Proses) · CP: Kepka BSKAP No. 046/H/KR/2025
Bukan Aku, Tanjung, dan Keluargaku yang Anda cari?Pilih dari peta materi setahun di bawah ini 👇
Materi Anda tidak ada di daftar?Tulis judulnya sendiri — tetap gratis, ±1 menitPeta Materi Pendidikan Pancasila Kelas III Setahun
Urutan mengajarnya, bukan urutan pencarian. Yang sudah ada tinggal diunduh; yang belum, disusun atas nama Anda — sama-sama gratis.
Semester 1 / Ganjil2 dari 2 siap unduh
Aku Anak IndonesiaModul siap unduh · Word + PDF ber-kopAku Patuh AturanModul siap unduh · Word + PDF ber-kopSemester 2 / Genap1 dari 2 siap unduh
Berbeda Itu IndahBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisAyo Mengenal PancasilaModul siap unduh · Word + PDF ber-kopModul Pendidikan Pancasila lain yang sudah tersedia
Aku, Temanku dan KeluargakuPendidikan Pancasila Kelas III SDAku dan LingkungankuPendidikan Pancasila Kelas III SDAyo, Memahami Makna PancasilaPendidikan Pancasila Kelas III SDLihat semua Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas III →Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apakah ini modul ajar Pendidikan Pancasila kelas 3 yang saya cari?
Kemungkinan besar ya. Kelas III dan kelas 3 adalah kelas yang sama — yang satu ditulis angka Romawi seperti di dokumen resmi, yang satu angka biasa. Berkas ini perangkat ajar untuk materi Aku, Tanjung, dan Keluargaku pada Pendidikan Pancasila SD, Fase B, elemen Pancasila dan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini untuk semester 1 (ganjil) atau semester 2 (genap)?
Mengikuti program semester sekolah Anda. Pilih Semester 1 atau 2 saat mengunduh; pilihan itu tercetak di lembar identitas modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku untuk Pendidikan Pancasila kelas III.
Apakah modul ajar Pendidikan Pancasila materi Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini gratis?
Ya. Modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku untuk kelas III SD dapat diunduh gratis dalam Word + PDF tanpa watermark, lengkap dengan kop sekolah dan nama Anda sebagai penyusun. Tiga modul gratis tersedia bertahap; modul berikutnya terbuka setiap 18 jam.
Bagaimana cara download modul ajar Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini dalam Word (.docx) dan PDF?
Ketuk tombol unduh, isi nama dan sekolah, lalu buka dengan email atau Google dan nomor WhatsApp aktif. Berkas Pendidikan Pancasila kelas III ini turun sebagai Word (.docx) yang bisa diedit dan PDF siap cetak, tanpa iklan dan tanpa tautan Drive.
Berapa lama modul ini tersusun?
Sekitar satu menit. Cukup isi nama, jenjang, sekolah, mapel, dan materi — modul Pendidikan Pancasila kelas III langsung tersusun atas nama Anda.
Bisakah modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini diedit?
Bisa. Hasil unduhan berupa dokumen Word yang bisa disunting penuh — tujuan, alokasi waktu, dan langkah kegiatan Aku, Tanjung, dan Keluargaku dapat Anda sesuaikan dengan murid Pendidikan Pancasila kelas III di sekolah Anda. Sudah ber-kop sekolah dan atas nama Anda, tersedia juga dalam PDF.
Apakah modul ajar Pendidikan Pancasila kelas III ini sesuai kurikulum terbaru?
Ya. Modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini mengikuti Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025 tentang Capaian Pembelajaran Pendidikan Pancasila, pada Fase B untuk kelas III SD. Profil Pelajar Pancasila (P5) kini dilanjutkan sebagai 8 Dimensi Profil Lulusan; dimensi yang dikembangkan materi Aku, Tanjung, dan Keluargaku tercantum di lembar identitasnya.
Ini modul ajar, RPP, atau RPM deep learning?
Ketiganya berkas yang sama. Sampulnya memang bertanda Deep Learning · Pembelajaran Mendalam, dan sebagian guru menyebutnya RPM (Rencana Pembelajaran Mendalam). Modul ajar memuat RPP — keduanya bukan dua dokumen terpisah. Sejak Permendikdasmen Nomor 1 Tahun 2026 tentang Standar Proses, istilah resmi untuk dokumen rencananya adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dengan tiga komponen inti: tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen. Modul ajar adalah ketiganya beserta lampirannya — LKPD, ATP, dan bahan ajar. Berkas Aku, Tanjung, dan Keluargaku untuk Pendidikan Pancasila kelas III di halaman ini memuat semuanya, jadi dapat disetorkan baik ketika sekolah meminta RPP maupun modul ajar.
Apakah ada soal, kisi-kisi, dan rubrik KKTP-nya?
Ada. Modul Aku, Tanjung, dan Keluargaku ini memuat bank soalnya sendiri — 5 pilihan ganda dan 3 uraian (kunci jawabannya khusus member Paket Lengkap), ditambah rubrik KKTP pada bagian asesmennya. Yang belum termasuk: paket soal satu semester penuh Pendidikan Pancasila kelas III SD berikut kisi-kisi dan kartu soalnya — Asesmen Sumatif Tengah Semester (ASTS/PTS) dan Akhir Semester (ASAS/PAS). Penjelasannya ada di halaman Kisi-Kisi & ASAS.
Apakah Kaldik, Prota, dan Promes (Program Semester) ikut di unduhan gratis?
Tidak. Unduhan gratis berisi modul ajar Aku, Tanjung, dan Keluargaku beserta ATP, LKPD, asesmen, dan bank soalnya. Perangkat pembelajaran pelengkap Pendidikan Pancasila kelas III berupa Program Tahunan (Prota) dan Program Semester (Promes/Prosem) ber-kop sekolah tersedia lewat Paket Modul — bersama Kalender Pendidikan (libur nasional & cuti bersama resmi SKB 3 Menteri sudah tercantum) dan Alokasi Waktu yang menghitung minggu efektifnya otomatis.
Modul Pendidikan Pancasila ini cocok untuk SD negeri, swasta, maupun MI?
Ya. Kop, logo, dan nama SD Anda dipasang otomatis, negeri maupun swasta; sekolah berciri (Muhammadiyah, NU, Islam Terpadu) mendapat kop dan mapel khasnya sendiri saat mengisi borang. Untuk MI, pilih jenjang MI saat mengisi borang: materi Aku, Tanjung, dan Keluargaku yang sama disusun dalam versi madrasah (Kurikulum Berbasis Cinta, kop Kemenag), dan halaman Pendidikan Pancasila MI ada di daftar jenjang lain di bawah.
tuntas.org — administrasi beres, kinerja tuntas. Semua modul disusun sebagai materi bantu belajar yang independen.