Modul Ajar & RPP Dasar-dasar Teknik Otomotif Kelas X
Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh
Sudah jadi 11 lembar, tinggal tulis nama Anda ✍️
🎁 100% GRATIS · unduh Word + PDF tanpa bayar
Gratis 3 modul, tanpa bayar apa pun.
TERBARUTP 2026/2027Rumus 8-3-3-4Pembelajaran Mendalam
- 8Dimensi Profil Lulusan: keimanan & ketakwaan, kewargaan, penalaran kritis, kreativitas, kolaborasi, kemandirian, kesehatan, komunikasi
- 3Prinsip Pembelajaran: berkesadaran, bermakna, menggembirakan
- 3Pengalaman Belajar: memahami, mengaplikasi, merefleksi
- 4Kerangka Pembelajaran: praktik pedagogis, kemitraan, lingkungan, pemanfaatan digital
📜 Dasar: Permendikdasmen 13/2025 · Standar Proses 1/2026 · CP 046/H/KR/2025 jo. 020/2026
“Sangat baik, memudahkan guru menyusun dan melaksanakan pembelajaran.”
Isi modul ini
Di bawah ini 11 lembar A4 pertama, persis seperti yang terunduh. Nama & tema yang Anda pilih di atas sudah terpasang.


| Penyusun | nama Anda |
| Satuan Pendidikan | sekolah Anda |
| Mata Pelajaran | Dasar-dasar Teknik Otomotif |
| Fase / Kelas | E / X |
| Materi Pokok | Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh |
| Alokasi Waktu | 2 Pertemuan (4 JP: 2 JP × 45 menit = 90 menit per pertemuan) |
| Tahun Pelajaran | 2026/2027 |
| Pendekatan | Pembelajaran Mendalam |
| Model Pembelajaran | Problem Based Learning + praktik |
| Bentuk Dokumen | Modul Ajar — memuat RPP |
✍️ Dua baris kuning di atas terisi otomatis saat Anda mengunduh — beserta kop, logo, dan nama sekolah di kepala tiap lembar.
Identifikasi Peserta Didik:
| Kesiapan belajar (kompetensi awal) | Peserta didik telah memiliki pemahaman dasar tentang jenis-jenis kendaraan bermotor dan komponen utamanya. |
Dimensi Profil Lulusan yang dikembangkan:
- Penalaran kritis — mengolah informasi, menganalisis, dan menarik simpulan secara logis
- Kolaborasi — bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama
- Kemandirian — bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya sendiri
🔒 Elemen tiap dimensi beserta wujudnya pada materi ini tersedia di Paket Lengkap.
Capaian Pembelajaran (CP):
| Acuan | Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025 |
| Elemen / Domain | Proses Bisnis Menyeluruh di Bidang Otomotif |
| Rumusan CP Fase | Peserta didik mampu memahami dan menganalisis proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh, mengidentifikasi peluang kerja, serta menerapkan K3LH sesuai standar industri. |
Identifikasi materi — 4 dimensi pengetahuan:
| Faktual | Contoh nyata proses bisnis meliputi penjualan mobil baru, servis berkala di bengkel resmi, hingga pengadaan suku cadang oleh distributor. |
| Konseptual | Konsep inti materi ini adalah identifikasi tahapan dan interaksi antarpihak dalam rantai nilai industri otomotif, dari hulu ke hilir. |
| Prosedural | Peserta didik akan mempelajari prosedur analisis proses bisnis, identifikasi potensi masalah, dan cara mencari solusi dalam konteks otomotif. |
| Metakognitif | Kesadaran belajar yang ditumbuhkan adalah kemampuan untuk terus menganalisis dan beradaptasi dengan perubahan dinamika bisnis otomotif. |
Tujuan Pembelajaran:
- Melalui studi kasus penjualan kendaraan, peserta didik dapat mengidentifikasi tahapan proses bisnis bidang otomotif dengan tepat.
- Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis peran setiap bagian dalam proses bisnis otomotif secara runtut.
- Setelah mengamati video proses produksi, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal tiga peluang kerja di bidang otomotif dengan benar.
- Melalui simulasi studi kasus, peserta didik dapat mengaplikasikan prinsip K3LH dalam lingkungan kerja otomotif sesuai standar industri.
- Dengan mengerjakan LKPD, peserta didik dapat mengevaluasi efisiensi proses bisnis otomotif dan mengusulkan perbaikan secara logis.
Pemahaman bermakna: Memahami proses bisnis otomotif secara menyeluruh membantu peserta didik melihat keterkaitan antarunit kerja dan mengidentifikasi peluang karir yang sesuai dengan minat dan kompetensi mereka di masa depan.
Pertanyaan pemantik: "Bagaimana sebuah mobil bisa sampai ke tangan konsumen, dari ide desain hingga menjadi kendaraan siap pakai, dan siapa saja yang terlibat di dalamnya?"
| Praktik Pedagogis | Problem Based Learning + praktik |
| Lintas Disiplin Ilmu | Bahasa Indonesia: Pengembangan kemampuan presentasi dan penulisan laporan analisis studi kasus secara efektif. Ekonomi Bisnis: Pemahaman konsep rantai pasok, nilai tambah, dan analisis pasar dalam konteks industri otomotif. Pendidikan Pancasila: Penerapan nilai-nilai gotong royong dan tanggung jawab sosial dalam kerja tim menganalisis proses bisnis. |
| Kemitraan Pembelajaran | Orang tua dapat diajak berdiskusi tentang jenis-jenis pekerjaan di bidang otomotif yang mereka ketahui atau alami, atau mengundang praktisi industri otomotif sebagai narasumber. |
| Lingkungan Pembelajaran | Lingkungan belajar fisik yang aman dan nyaman meliputi ruang kelas yang bersih, pencahayaan cukup, dan akses ke bengkel atau laboratorium otomotif sekolah; lingkungan digital mendukung dengan akses internet untuk riset dan platform kolaborasi kelompok. |
| Pemanfaatan Teknologi Digital | Pemanfaatan teknologi digital meliputi penggunaan video ilustrasi proses bisnis otomotif, simulasi K3LH interaktif, dan platform daring untuk berbagi hasil diskusi atau presentasi kelompok. |
| Model Pembelajaran | Problem Based Learning |
| Tujuan Pertemuan 1 | Melalui studi kasus penjualan kendaraan, peserta didik dapat mengidentifikasi tahapan proses bisnis bidang otomotif dengan tepat. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 15 menit |
|
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 20 menit |
|
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit |
|
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 15 menit |
|
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 15 menit |
|
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
| Model Pembelajaran | Problem Based Learning |
| Tujuan Pertemuan 2 | Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis peran setiap bagian dalam proses bisnis otomotif secara runtut. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 15 menit |
|
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 20 menit |
|
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit |
|
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 15 menit |
|
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 15 menit |
|
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
| Nama | Kelas | Kelompok | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Tanggal | Nilai | Paraf Guru |
Waktu pengerjaan: 25 menit
Tujuan: Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis tahapan serta peran dalam proses bisnis bidang otomotif.
Petunjuk: 1) Berdoalah sebelum mulai. 2) Gunakan APD dan patuhi aturan K3. 3) Kerjakan langkah secara berurutan, catat temuan di tabel, lalu simpulkan.
Info singkat: Modul ini akan membawa Anda menjelajahi seluk-beluk dunia bisnis otomotif, dari hulu hingga hilir. Anda akan memahami bagaimana sebuah ide mobil bisa menjadi produk jadi, sampai pada layanan purna jual yang penting.
Alat & bahan: Alat tulis, pensil warna, gunting, lem
Langkah kerja:
- Amati gambar 1 tentang alur proses penjualan mobil dari pabrik hingga konsumen.
Gambar 1. Alur - Identifikasi minimal 5 tahapan utama yang terjadi dalam alur tersebut dan tuliskan di kolom 'Tahapan Proses'.
- Diskusikan dengan kelompok Anda, siapa saja pihak atau departemen yang berperan pada setiap tahapan tersebut dan tuliskan di kolom 'Pihak Terlibat'.
- Analisislah mengapa setiap tahapan penting dan bagaimana keterkaitannya satu sama lain, lalu tuliskan di kolom 'Peran & Keterkaitan'.
- Presentasikan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas.
🔒 Tabel kerja dan lembar refleksi murid tidak ditampilkan di pratinjau — keduanya ada di berkas unduhan.
Asesmen awal (diagnostik):
- Sebutkan 3 jenis kendaraan bermotor yang Anda ketahui!
- Menurut Anda, apa saja yang terjadi di sebuah bengkel mobil?
- Apa yang Anda pahami tentang keselamatan kerja?
Formatif (proses): Pengamatan partisipasi aktif peserta didik dalam diskusi kelompok dan kelengkapan pengisian LKPD.
Sumatif (akhir): Tes tertulis berupa pilihan ganda dan esai untuk mengukur pemahaman konsep dan kemampuan analisis.
🔒 Rubrik KKTP dan kunci jawaban tidak ditampilkan di pratinjau — rubrik ada di berkas unduhan, kunci jawaban khusus member Paket Lengkap.
| No | Tujuan Pembelajaran | Materi | Alokasi | Dimensi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mengidentifikasi tahapan proses bisnis bidang otomotif | Konsep dasar proses bisnis otomotif | 2 JP | Penalaran Kritis |
| 2 | Menganalisis peran setiap bagian dalam proses bisnis | Struktur organisasi dan alur kerja otomotif | 2 JP | Kolaborasi |
| 3 | Mengaplikasikan prinsip K3LH dalam lingkungan kerja otomotif | K3LH di industri otomotif | 2 JP | Kemandirian |
Modul ini akan membawa Anda menjelajahi seluk-beluk dunia bisnis otomotif, dari hulu hingga hilir. Anda akan memahami bagaimana sebuah ide mobil bisa menjadi produk jadi, sampai pada layanan purna jual yang penting. Dengan memahami seluruh proses ini, Anda akan lebih siap menghadapi tantangan dan peluang karir di industri otomotif yang dinamis.
1. Pengertian dan Ruang Lingkup Proses Bisnis Otomotif
Proses bisnis otomotif adalah serangkaian aktivitas terstruktur yang dilakukan untuk menghasilkan, mendistribusikan, menjual, dan melayani produk otomotif. Ruang lingkupnya sangat luas, meliputi riset dan pengembangan, produksi komponen, perakitan kendaraan, distribusi, penjualan, layanan purna jual (servis dan suku cadang), hingga daur ulang. Setiap tahapan memiliki peran krusial dan saling terkait, membentuk sebuah ekosistem yang kompleks. Pemahaman menyeluruh tentang ini penting untuk mengidentifikasi potensi efisiensi dan inovasi.
2. Tahapan Utama Proses Bisnis Otomotif
Secara umum, proses bisnis otomotif dapat dibagi menjadi beberapa tahapan. Dimulai dari riset pasar dan desain produk yang melibatkan insinyur dan desainer. Kemudian, dilanjutkan dengan produksi komponen dan perakitan kendaraan di pabrik. Setelah itu, produk didistribusikan ke dealer-dealer melalui jaringan logistik. Tahap selanjutnya adalah penjualan kepada konsumen, diikuti dengan layanan purna jual seperti servis berkala, perbaikan, dan penyediaan suku cadang. Tahap-tahap ini memerlukan koordinasi yang baik antar departemen.
3. Pihak-Pihak yang Terlibat dalam Proses Bisnis
Berbagai pihak terlibat dalam proses bisnis otomotif. Produsen (pabrikan) bertanggung jawab atas desain dan produksi. Supplier memasok bahan baku dan komponen. Distributor dan dealer berperan dalam pemasaran dan penjualan. Bengkel dan pusat servis menyediakan layanan purna jual. Lembaga keuangan mendukung pembiayaan pembelian kendaraan. Pemerintah juga terlibat dalam regulasi dan standar. Keterlibatan berbagai pihak ini menunjukkan kompleksitas dan interdependensi dalam industri otomotif yang memerlukan kolaborasi efektif.
4. Peluang Kerja di Bidang Otomotif
Industri otomotif menawarkan beragam peluang kerja. Mulai dari insinyur desain, teknisi produksi, mekanik servis, sales marketing, manajer suku cadang, hingga spesialis logistik. Ada juga peluang di bidang riset dan pengembangan teknologi baru seperti kendaraan listrik atau otonom. Setiap posisi membutuhkan keahlian spesifik, namun pemahaman tentang proses bisnis secara keseluruhan akan membantu individu menyesuaikan diri dan berkontribusi lebih efektif dalam peran apa pun yang mereka pilih di industri ini.
5. Penerapan K3LH dalam Bisnis Otomotif
Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan Lingkungan Hidup (K3LH) adalah aspek krusial dalam setiap tahapan proses bisnis otomotif. Di pabrik, K3LH memastikan keamanan pekerja dari mesin dan bahan kimia berbahaya. Di bengkel, K3LH melindungi mekanik dari risiko kecelakaan kerja dan penanganan limbah oli yang tidak tepat. Penerapan K3LH juga mencakup standar emisi kendaraan dan pengelolaan limbah produksi. Mematuhi K3LH tidak hanya melindungi pekerja dan lingkungan, tetapi juga meningkatkan reputasi perusahaan dan efisiensi operasional.
Rangkuman: Proses bisnis otomotif adalah serangkaian aktivitas terintegrasi dari desain hingga layanan purna jual, melibatkan banyak pihak. Memahami tahapan dan peran masing-masing penting untuk identifikasi peluang kerja dan efisiensi. Penerapan K3LH memastikan keamanan dan keberlanjutan. Industri ini menawarkan beragam karir menarik bagi lulusan SMK yang kompeten dan berwawasan luas.
| Istilah | Arti |
|---|---|
| Distributor | Perusahaan yang menyalurkan produk dari produsen ke pengecer atau konsumen. |
| Dealer | Perusahaan atau individu yang diberi hak untuk menjual produk tertentu di wilayah tertentu. |
| Aftersales | Layanan purna jual, seperti servis, perbaikan, dan penyediaan suku cadang. |
| K3LH | Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan Lingkungan Hidup. |
🔒 Daftar pustaka tidak ditampilkan di pratinjau — ada di berkas unduhan.
Modul ajar "Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh" mata pelajaran Dasar-dasar Teknik Otomotif Kelas X ini disusun sesuai ketentuan Kurikulum Merdeka · Pembelajaran Mendalam dan dinyatakan dapat digunakan dalam pembelajaran Tahun Pelajaran 2026/2027.
Rujukan: Permendikdasmen No. 13 Tahun 2025 (Pembelajaran Mendalam) · Permendikdasmen No. 1 Tahun 2026 (Standar Proses) · CP: Kepka BSKAP No. 046/H/KR/2025
Bukan Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh yang Anda cari?Pilih dari peta materi setahun di bawah ini 👇
Materi Anda tidak ada di daftar?Tulis judulnya sendiri — tetap gratis, ±1 menitPeta Materi Dasar-dasar Teknik Otomotif Kelas X Setahun
Urutan mengajarnya, bukan urutan pencarian. Yang sudah ada tinggal diunduh; yang belum, disusun atas nama Anda — sama-sama gratis.
Semester 1 / Ganjil1 dari 5 siap unduh
Semester 2 / Genap5 materi · siap dibuatkan
Gambar Teknik OtomotifBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisPeralatan dan Perlengkapan Tempat KerjaBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisPemeliharaan dan Pemeriksaan Komponen OtomotifBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisDasar Elektronika Otomotif dan PematrianBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisDasar Sistem Hidrolik dan PneumatikBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisModul Dasar-dasar Teknik Otomotif lain yang sudah tersedia
KewirausahaanDasar-dasar Teknik Otomotif Kelas X SMKPerencanaan Operasional dan Proses ProduksiDasar-dasar Teknik Otomotif Kelas XII SMKLihat semua Modul Ajar Dasar-dasar Teknik Otomotif Kelas X →Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apakah ini modul ajar Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas 10 yang saya cari?
Kemungkinan besar ya. Kelas X dan kelas 10 adalah kelas yang sama — yang satu ditulis angka Romawi seperti di dokumen resmi, yang satu angka biasa. Berkas ini perangkat ajar untuk materi Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh pada Dasar-dasar Teknik Otomotif SMK, Fase E, elemen Proses Bisnis Menyeluruh di Bidang Otomotif.
Modul Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini untuk semester 1 (ganjil) atau semester 2 (genap)?
Semester 1 (ganjil), menurut urutan materi Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X SMK di peta setahun pada halaman ini. Semesternya sudah terisi otomatis saat Anda mengunduh.
Apakah modul ajar Dasar-dasar Teknik Otomotif materi Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini gratis?
Ya. Modul Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh untuk kelas X SMK dapat diunduh gratis dalam Word + PDF tanpa watermark, lengkap dengan kop sekolah dan nama Anda sebagai penyusun. Tiga modul gratis tersedia bertahap; modul berikutnya terbuka setiap 18 jam.
Bagaimana cara download modul ajar Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini dalam Word (.docx) dan PDF?
Ketuk tombol unduh, isi nama dan sekolah, lalu buka dengan email atau Google dan nomor WhatsApp aktif. Berkas Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X ini turun sebagai Word (.docx) yang bisa diedit dan PDF siap cetak, tanpa iklan dan tanpa tautan Drive.
Berapa lama modul ini tersusun?
Sekitar satu menit. Cukup isi nama, jenjang, sekolah, mapel, dan materi — modul Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X langsung tersusun atas nama Anda.
Bisakah modul Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini diedit?
Bisa. Hasil unduhan berupa dokumen Word yang bisa disunting penuh — tujuan, alokasi waktu, dan langkah kegiatan Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh dapat Anda sesuaikan dengan murid Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X di sekolah Anda. Sudah ber-kop sekolah dan atas nama Anda, tersedia juga dalam PDF.
Apakah modul ajar Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X ini sesuai kurikulum terbaru?
Ya. Modul Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini mengikuti Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025, pada Fase E untuk kelas X SMK. Profil Pelajar Pancasila (P5) kini dilanjutkan sebagai 8 Dimensi Profil Lulusan; dimensi yang dikembangkan materi Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh tercantum di lembar identitasnya.
Ini modul ajar, RPP, atau RPM deep learning?
Ketiganya berkas yang sama. Sampulnya memang bertanda Deep Learning · Pembelajaran Mendalam, dan sebagian guru menyebutnya RPM (Rencana Pembelajaran Mendalam). Modul ajar memuat RPP — keduanya bukan dua dokumen terpisah. Sejak Permendikdasmen Nomor 1 Tahun 2026 tentang Standar Proses, istilah resmi untuk dokumen rencananya adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dengan tiga komponen inti: tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen. Modul ajar adalah ketiganya beserta lampirannya — LKPD, ATP, dan bahan ajar. Berkas Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh untuk Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X di halaman ini memuat semuanya, jadi dapat disetorkan baik ketika sekolah meminta RPP maupun modul ajar.
Apakah ada soal, kisi-kisi, dan rubrik KKTP-nya?
Ada. Modul Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh ini memuat bank soalnya sendiri — 5 pilihan ganda dan 3 uraian (kunci jawabannya khusus member Paket Lengkap), ditambah rubrik KKTP pada bagian asesmennya. Yang belum termasuk: paket soal satu semester penuh Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X SMK berikut kisi-kisi dan kartu soalnya — Asesmen Sumatif Tengah Semester (ASTS/PTS) dan Akhir Semester (ASAS/PAS). Penjelasannya ada di halaman Kisi-Kisi & ASAS.
Apakah Kaldik, Prota, dan Promes (Program Semester) ikut di unduhan gratis?
Tidak. Unduhan gratis berisi modul ajar Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh beserta ATP, LKPD, asesmen, dan bank soalnya. Perangkat pembelajaran pelengkap Dasar-dasar Teknik Otomotif kelas X berupa Program Tahunan (Prota) dan Program Semester (Promes/Prosem) ber-kop sekolah tersedia lewat Paket Modul — bersama Kalender Pendidikan (libur nasional & cuti bersama resmi SKB 3 Menteri sudah tercantum) dan Alokasi Waktu yang menghitung minggu efektifnya otomatis.
Modul Dasar-dasar Teknik Otomotif ini cocok untuk SMK negeri maupun swasta?
Ya. Kop, logo, dan nama SMK Anda dipasang otomatis, negeri maupun swasta; sekolah berciri (Muhammadiyah, NU, Islam Terpadu) mendapat kop dan mapel khasnya sendiri saat mengisi borang. Materi Proses Bisnis Bidang Otomotif secara Menyeluruh disusun untuk SMK dari kurikulum yang sama.
tuntas.org — administrasi beres, kinerja tuntas. Semua modul disusun sebagai materi bantu belajar yang independen.