Modul Ajar & RPP Bahasa Inggris Kelas XI
Narrative Text for Jurusan Karawitan
Sudah jadi 11 lembar, tinggal tulis nama Anda ✍️
🎁 100% GRATIS · unduh Word + PDF tanpa bayar
Gratis 3 modul, tanpa bayar apa pun.
TERBARUTP 2026/2027Rumus 8-3-3-4Pembelajaran Mendalam
- 8Dimensi Profil Lulusan: keimanan & ketakwaan, kewargaan, penalaran kritis, kreativitas, kolaborasi, kemandirian, kesehatan, komunikasi
- 3Prinsip Pembelajaran: berkesadaran, bermakna, menggembirakan
- 3Pengalaman Belajar: memahami, mengaplikasi, merefleksi
- 4Kerangka Pembelajaran: praktik pedagogis, kemitraan, lingkungan, pemanfaatan digital
📜 Dasar: Permendikdasmen 13/2025 · Standar Proses 1/2026 · CP 046/H/KR/2025 jo. 020/2026
“Sangat baik, memudahkan guru menyusun dan melaksanakan pembelajaran.”
Isi modul ini
Di bawah ini 11 lembar A4 pertama, persis seperti yang terunduh. Nama & tema yang Anda pilih di atas sudah terpasang.


| Penyusun | nama Anda |
| Satuan Pendidikan | sekolah Anda |
| Mata Pelajaran | Bahasa Inggris |
| Fase / Kelas | F / XI |
| Materi Pokok | Narrative Text for Jurusan Karawitan |
| Alokasi Waktu | 2 Pertemuan (4 JP: 2 JP × 45 menit = 90 menit per pertemuan) |
| Tahun Pelajaran | 2026/2027 |
| Pendekatan | Pembelajaran Mendalam |
| Model Pembelajaran | Project Based Learning (PjBL) + praktik |
| Bentuk Dokumen | Modul Ajar — memuat RPP |
✍️ Dua baris kuning di atas terisi otomatis saat Anda mengunduh — beserta kop, logo, dan nama sekolah di kepala tiap lembar.
Identifikasi Peserta Didik:
| Kesiapan belajar (kompetensi awal) | Peserta didik memiliki pemahaman dasar tentang jenis-jenis teks fiksi sederhana dan mampu mengidentifikasi beberapa unsur cerita. |
Dimensi Profil Lulusan yang dikembangkan:
- Kreativitas — menghasilkan gagasan dan karya yang orisinal serta bermanfaat
- Kolaborasi — bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama
- Komunikasi — menyampaikan dan menerima gagasan secara jelas dan santun
🔒 Elemen tiap dimensi beserta wujudnya pada materi ini tersedia di Paket Lengkap.
Capaian Pembelajaran (CP):
| Acuan | Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025 |
| Elemen / Domain | Menyimak dan Berbicara |
| Rumusan CP Fase | Peserta didik mampu memahami dan menganalisis informasi, ide, serta pandangan dari berbagai jenis teks lisan dan audiovisual, serta menyampaikan gagasan secara jelas, terstruktur, dan persuasif dalam konteks sosial dan akademik. |
Identifikasi materi — 4 dimensi pengetahuan:
| Faktual | Narrative text sering ditemukan dalam bentuk cerita rakyat, legenda, atau dongeng yang diwariskan secara lisan maupun tertulis di Indonesia, termasuk cerita yang berkaitan dengan karawitan. |
| Konseptual | Narrative text adalah jenis teks yang bertujuan untuk menghibur pembaca dengan menceritakan suatu kisah atau peristiwa nyata maupun fiksi secara kronologis. |
| Prosedural | Menganalisis narrative text melibatkan identifikasi unsur-unsur seperti tokoh, latar, alur, konflik, dan pesan moral, serta menyusun kembali cerita secara ringkas. |
| Metakognitif | Peserta didik menyadari bagaimana pemahaman struktur dan unsur narrative text membantu mereka tidak hanya mengapresiasi cerita, tetapi juga menciptakan narasi yang efektif dan relevan dengan konteks seni karawitan. |
Tujuan Pembelajaran:
- Setelah mengidentifikasi struktur teks, peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan komunikatif (communicative purpose) dan fungsi sosial (social function) dari narrative text dengan tepat.
- Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan (language features) dan struktur umum (generic structure) narrative text secara kolaboratif.
- Dengan membaca contoh narrative text yang relevan dengan karawitan, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi spesifik dan tersirat dari teks dengan akurat.
- Melalui penugasan proyek, peserta didik dapat membuat kerangka (outline) cerita naratif bertema karawitan dalam Bahasa Inggris dengan runtut.
- Dengan bimbingan guru dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyusun narrative text pendek bertema karawitan dalam Bahasa Inggris dengan struktur dan kebahasaan yang benar.
Pemahaman bermakna: Memahami narrative text tidak hanya meningkatkan kemampuan berbahasa Inggris, tetapi juga membuka wawasan tentang kekayaan budaya lokal yang dapat diadaptasi ke dalam bentuk narasi, khususnya yang terkait dengan seni karawitan.
Pertanyaan pemantik: "Bagaimana sebuah cerita rakyat atau legenda dapat menginspirasi sebuah komposisi karawitan, dan bagaimana kita bisa menceritakan kisah tersebut dalam Bahasa Inggris?"
| Praktik Pedagogis | Project Based Learning (PjBL) + praktik |
| Lintas Disiplin Ilmu | Seni Budaya (Karawitan): Memahami konteks budaya, sejarah, dan filosofi di balik cerita rakyat atau legenda yang diadaptasi menjadi narrative text, serta bagaimana cerita tersebut dapat direpresentasikan dalam seni karawitan. Bahasa Indonesia: Membandingkan struktur dan unsur kebahasaan narrative text dalam Bahasa Inggris dengan cerita naratif dalam Bahasa Indonesia, serta memperkaya kosakata terkait budaya lokal. |
| Kemitraan Pembelajaran | Orang tua atau anggota komunitas seniman karawitan dapat diundang untuk berbagi cerita rakyat atau legenda yang menginspirasi karya karawitan. |
| Lingkungan Pembelajaran | Kelas diatur agar kondusif untuk diskusi kelompok dan presentasi, dengan akses ke perpustakaan mini berisi buku cerita rakyat atau legenda. |
| Pemanfaatan Teknologi Digital | Peserta didik memanfaatkan kamus daring, aplikasi tata bahasa, dan sumber daya internet untuk mencari ide cerita atau referensi budaya karawitan. |
| Model Pembelajaran | Project Based Learning (PjBL) |
| Tujuan Pertemuan 1 | Setelah mengidentifikasi struktur teks, peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan komunikatif (communicative purpose) dan fungsi sosial (social function) dari narrative text dengan tepat. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 15 menit |
|
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 20 menit |
|
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit |
|
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 15 menit |
|
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 15 menit |
|
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
| Model Pembelajaran | Project Based Learning (PjBL) |
| Tujuan Pertemuan 2 | Dengan bimbingan guru dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyusun narrative text pendek bertema karawitan dalam Bahasa Inggris dengan struktur dan kebahasaan yang benar. |
| Tahapan | Alokasi | Kegiatan Pembelajaran |
|---|---|---|
| Kegiatan AwalBerkesadaran (Mindful) | 15 menit |
|
| Inti — MemahamiBermakna (Meaningful) | 20 menit |
|
| Inti — MengaplikasiBermakna (Meaningful) | 25 menit |
|
| Inti — MerefleksiBermakna (Meaningful) | 15 menit |
|
| Kegiatan PenutupMenggembirakan (Joyful) | 15 menit |
|
Tahapan inti mengikuti 3 Pengalaman Belajar Pembelajaran Mendalam: memahami → mengaplikasi → merefleksi; label di kolom kiri menunjukkan prinsip yang diwujudkan tiap tahapan.
Tujuan: Peserta didik dapat menganalisis dan menyusun kerangka narrative text bertema karawitan.
Alat & bahan: Kertas HVS, pulpen/pensil, kamus Bahasa Inggris, akses internet (opsional), gambar legenda karawitan.
Langkah kerja:
- Complete the missing parts of the narrative text structure, then write one sentence for each part.
Gambar 1. Alur - Observe the picture about the legend of Gamelan. (Amati tentang legenda Gamelan.)
- Read the provided narrative text about 'The Legend of Kyai Jegong'. (Bacalah teks naratif yang disediakan tentang 'Legenda Kyai Jegong'.)
- In your group, identify the communicative purpose, social function, generic structure (orientation, complication, resolution), and language features (past tense, action verbs, time conjunctions) of the text. (Dalam kelompokmu, identifikasi tujuan komunikatif, fungsi sosial, struktur umum, dan unsur kebahasaan teks.)
- Discuss and brainstorm ideas for your own narrative text project related to Karawitan. (Diskusikan dan curahkan gagasan untuk proyek teks naratifmu sendiri yang berhubungan dengan Karawitan.)
- Create an outline for your narrative text, including characters, setting, plot (beginning, conflict, resolution), and moral value. (Buatlah kerangka untuk teks naratifmu, termasuk tokoh, latar, alur (awal, konflik, resolusi), dan pesan moral.)
🔒 Tabel kerja dan lembar refleksi murid tidak ditampilkan di pratinjau — keduanya ada di berkas unduhan.
Asesmen awal (diagnostik):
- Apa yang kamu ketahui tentang cerita rakyat?
- Pernahkah kamu membaca cerita dalam Bahasa Inggris? Cerita apa?
- Sebutkan beberapa unsur yang biasanya ada dalam sebuah cerita!
- Apa hubungan antara cerita dan seni karawitan menurutmu?
Formatif (proses): Observasi kinerja kelompok saat menganalisis teks dan menyusun kerangka cerita, serta partisipasi dalam diskusi.
Sumatif (akhir): Penilaian terhadap narrative text pendek bertema karawitan yang dihasilkan peserta didik dan presentasi lisan singkat.
🔒 Rubrik KKTP dan kunci jawaban tidak ditampilkan di pratinjau — rubrik ada di berkas unduhan, kunci jawaban khusus member Paket Lengkap.
| No | Tujuan Pembelajaran | Materi | Alokasi | Dimensi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan fungsi sosial narrative text. | Tujuan komunikatif dan fungsi sosial narrative text. | 2 JP | Komunikasi |
| 2 | Menganalisis unsur kebahasaan dan struktur umum narrative text. | Generic structure dan language features narrative text. | 2 JP | Penalaran Kritis |
| 3 | Menyusun kerangka cerita naratif bertema karawitan. | Kerangka (outline) cerita naratif. | 2 JP | Kreativitas |
| 4 | Menyusun narrative text pendek bertema karawitan. | Draft narrative text bertema karawitan. | 2 JP | Kolaborasi, Komunikasi |
Narrative text adalah salah satu jenis teks dalam Bahasa Inggris yang sangat menarik untuk dipelajari. Teks ini menceritakan sebuah kisah, baik nyata maupun fiksi, dengan tujuan utama untuk menghibur pembaca. Di jurusan Karawitan, memahami narrative text akan membantu kita menggali cerita-cerita di balik setiap melodi dan gerakan, serta mengkomunikasikannya kepada dunia.
1. Pengertian dan Tujuan Narrative Text
Narrative text adalah jenis teks yang berisi cerita, baik fiksi maupun non-fiksi, yang disampaikan secara kronologis. Tujuan utamanya adalah untuk menghibur pembaca (to entertain) dengan menyajikan serangkaian peristiwa yang memiliki konflik dan resolusi. Cerita-cerita ini seringkali mengandung pesan moral atau nilai-nilai budaya yang dapat dipetik. Contoh narrative text meliputi dongeng, legenda, fabel, mitos, dan cerita rakyat. Dalam konteks karawitan, banyak legenda tentang asal-usul alat musik atau kisah-kisah pewayangan yang dapat diadaptasi menjadi narrative text.
2. Generic Structure of Narrative Text
Struktur umum (generic structure) narrative text terdiri dari tiga bagian utama: 1) Orientation: Bagian pengenalan yang memperkenalkan tokoh (characters), latar (setting - where and when the story happened), dan kadang-kadang suasana cerita. Ini adalah awal di mana pembaca mulai mengenal siapa dan di mana cerita itu berlangsung. 2) Complication: Bagian ini mengembangkan masalah atau konflik yang dihadapi oleh tokoh utama. Konflik bisa berupa masalah internal atau eksternal. Ini adalah inti cerita yang membuat pembaca penasaran. 3) Resolution: Bagian ini menunjukkan bagaimana masalah atau konflik diselesaikan. Konflik bisa berakhir bahagia atau sedih. Terkadang diikuti oleh Coda/Re-orientation yang berisi pesan moral atau pelajaran.
3. Language Features of Narrative Text
Narrative text memiliki ciri kebahasaan khusus: 1) Menggunakan Past Tense (Simple Past, Past Continuous, Past Perfect), karena menceritakan peristiwa yang sudah terjadi. Contoh: 'Once upon a time, there lived a king.' 2) Menggunakan Action Verbs untuk menunjukkan tindakan tokoh. Contoh: 'He walked to the forest.' 3) Menggunakan Adverbs of Time dan Time Conjunctions untuk mengurutkan peristiwa. Contoh: 'Then, he met a giant. Finally, the giant ran away.' 4) Menggunakan Specific Nouns untuk menunjuk tokoh atau benda tertentu. Contoh: 'The King, the giant.' 5) Menggunakan Direct and Indirect Speech untuk dialog antar tokoh.
4. Contoh Narrative Text: 'The Legend of Kyai Jegong'
Once upon a time, in a small village near Mount Merapi, lived a famous gamelan maker named Kyai Jegong. He was known for his beautiful and melodious gamelan instruments. One day, a fierce dragon descended from the mountain, demanding tribute from the villagers. Kyai Jegong, with his wisdom and courage, decided to face the dragon not with weapons, but with his gamelan. He played a captivating melody, so enchanting that the dragon was mesmerized and fell asleep. Kyai Jegong then safely guided the dragon back to its lair, saving his village. From that day on, his gamelan was not only revered for its beauty but also for its power to bring peace.
Rangkuman: Narrative text adalah cerita yang bertujuan menghibur dengan struktur Orientation, Complication, dan Resolution. Ciri kebahasaannya meliputi Past Tense, Action Verbs, dan Time Conjunctions. Memahami narrative text membantu kita mengapresiasi dan menciptakan cerita, terutama yang berkaitan dengan warisan budaya seperti karawitan, untuk dikomunikasikan dalam Bahasa Inggris.
| Istilah | Arti |
|---|---|
| Narrative Text | Teks yang menceritakan sebuah kisah. |
| Orientation | Bagian pengenalan tokoh dan latar. |
| Complication | Bagian pengembangan masalah atau konflik. |
| Resolution | Bagian penyelesaian masalah. |
🔒 Daftar pustaka tidak ditampilkan di pratinjau — ada di berkas unduhan.
Modul ajar "Narrative Text for Jurusan Karawitan" mata pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI ini disusun sesuai ketentuan Kurikulum Merdeka · Pembelajaran Mendalam dan dinyatakan dapat digunakan dalam pembelajaran Tahun Pelajaran 2026/2027.
Rujukan: Permendikdasmen No. 13 Tahun 2025 (Pembelajaran Mendalam) · Permendikdasmen No. 1 Tahun 2026 (Standar Proses) · CP: Kepka BSKAP No. 046/H/KR/2025
Bukan Narrative Text for Jurusan Karawitan yang Anda cari?Pilih dari peta materi setahun di bawah ini 👇
Materi Anda tidak ada di daftar?Tulis judulnya sendiri — tetap gratis, ±1 menitPeta Materi Bahasa Inggris Kelas XI Setahun
Urutan mengajarnya, bukan urutan pencarian. Yang sudah ada tinggal diunduh; yang belum, disusun atas nama Anda — sama-sama gratis.
Semester 1 / Ganjil2 dari 4 siap unduh
Giving Suggestions and OffersModul siap unduh · Word + PDF ber-kopProcedure Text (Manual)Belum tersedia — susun atas nama Anda, gratisFormal InvitationBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisAnalytical ExpositionModul siap unduh · Word + PDF ber-kopSemester 2 / Genap2 dari 3 siap unduh
Passive VoiceModul siap unduh · Word + PDF ber-kopCause and EffectModul siap unduh · Word + PDF ber-kopJob Interview PracticeBelum tersedia — susun atas nama Anda, gratisModul Bahasa Inggris lain yang sudah tersedia
Asking and Giving OpinionBahasa Inggris Kelas XI SMKDescriptive TextsBahasa Inggris Kelas XI SMKLihat semua Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas XI →Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apakah ini modul ajar Bahasa Inggris kelas 11 yang saya cari?
Kemungkinan besar ya. Kelas XI dan kelas 11 adalah kelas yang sama — yang satu ditulis angka Romawi seperti di dokumen resmi, yang satu angka biasa. Berkas ini perangkat ajar untuk materi Narrative Text for Jurusan Karawitan pada Bahasa Inggris SMK, Fase F, elemen Menyimak dan Berbicara.
Modul Narrative Text for Jurusan Karawitan ini untuk semester 1 (ganjil) atau semester 2 (genap)?
Mengikuti program semester sekolah Anda. Pilih Semester 1 atau 2 saat mengunduh; pilihan itu tercetak di lembar identitas modul Narrative Text for Jurusan Karawitan untuk Bahasa Inggris kelas XI.
Apakah modul ajar Bahasa Inggris materi Narrative Text for Jurusan Karawitan ini gratis?
Ya. Modul Narrative Text for Jurusan Karawitan untuk kelas XI SMK dapat diunduh gratis dalam Word + PDF tanpa watermark, lengkap dengan kop sekolah dan nama Anda sebagai penyusun. Tiga modul gratis tersedia bertahap; modul berikutnya terbuka setiap 18 jam.
Bagaimana cara download modul ajar Narrative Text for Jurusan Karawitan ini dalam Word (.docx) dan PDF?
Ketuk tombol unduh, isi nama dan sekolah, lalu buka dengan email atau Google dan nomor WhatsApp aktif. Berkas Bahasa Inggris kelas XI ini turun sebagai Word (.docx) yang bisa diedit dan PDF siap cetak, tanpa iklan dan tanpa tautan Drive.
Berapa lama modul ini tersusun?
Sekitar satu menit. Cukup isi nama, jenjang, sekolah, mapel, dan materi — modul Bahasa Inggris kelas XI langsung tersusun atas nama Anda.
Bisakah modul Narrative Text for Jurusan Karawitan ini diedit?
Bisa. Hasil unduhan berupa dokumen Word yang bisa disunting penuh — tujuan, alokasi waktu, dan langkah kegiatan Narrative Text for Jurusan Karawitan dapat Anda sesuaikan dengan murid Bahasa Inggris kelas XI di sekolah Anda. Sudah ber-kop sekolah dan atas nama Anda, tersedia juga dalam PDF.
Apakah modul ajar Bahasa Inggris kelas XI ini sesuai kurikulum terbaru?
Ya. Modul Narrative Text for Jurusan Karawitan ini mengikuti Keputusan Kepala BSKAP No. 046/H/KR/2025, pada Fase F untuk kelas XI SMK. Profil Pelajar Pancasila (P5) kini dilanjutkan sebagai 8 Dimensi Profil Lulusan; dimensi yang dikembangkan materi Narrative Text for Jurusan Karawitan tercantum di lembar identitasnya.
Ini modul ajar, RPP, atau RPM deep learning?
Ketiganya berkas yang sama. Sampulnya memang bertanda Deep Learning · Pembelajaran Mendalam, dan sebagian guru menyebutnya RPM (Rencana Pembelajaran Mendalam). Modul ajar memuat RPP — keduanya bukan dua dokumen terpisah. Sejak Permendikdasmen Nomor 1 Tahun 2026 tentang Standar Proses, istilah resmi untuk dokumen rencananya adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dengan tiga komponen inti: tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen. Modul ajar adalah ketiganya beserta lampirannya — LKPD, ATP, dan bahan ajar. Berkas Narrative Text for Jurusan Karawitan untuk Bahasa Inggris kelas XI di halaman ini memuat semuanya, jadi dapat disetorkan baik ketika sekolah meminta RPP maupun modul ajar.
Apakah ada soal, kisi-kisi, dan rubrik KKTP-nya?
Ada. Modul Narrative Text for Jurusan Karawitan ini memuat bank soalnya sendiri — 5 pilihan ganda dan 3 uraian (kunci jawabannya khusus member Paket Lengkap), ditambah rubrik KKTP pada bagian asesmennya. Yang belum termasuk: paket soal satu semester penuh Bahasa Inggris kelas XI SMK berikut kisi-kisi dan kartu soalnya — Asesmen Sumatif Tengah Semester (ASTS/PTS) dan Akhir Semester (ASAS/PAS). Penjelasannya ada di halaman Kisi-Kisi & ASAS.
Apakah Kaldik, Prota, dan Promes (Program Semester) ikut di unduhan gratis?
Tidak. Unduhan gratis berisi modul ajar Narrative Text for Jurusan Karawitan beserta ATP, LKPD, asesmen, dan bank soalnya. Perangkat pembelajaran pelengkap Bahasa Inggris kelas XI berupa Program Tahunan (Prota) dan Program Semester (Promes/Prosem) ber-kop sekolah tersedia lewat Paket Modul — bersama Kalender Pendidikan (libur nasional & cuti bersama resmi SKB 3 Menteri sudah tercantum) dan Alokasi Waktu yang menghitung minggu efektifnya otomatis.
Modul Bahasa Inggris ini cocok untuk SMK negeri maupun swasta?
Ya. Kop, logo, dan nama SMK Anda dipasang otomatis, negeri maupun swasta; sekolah berciri (Muhammadiyah, NU, Islam Terpadu) mendapat kop dan mapel khasnya sendiri saat mengisi borang. Materi Narrative Text for Jurusan Karawitan disusun untuk SMK dari kurikulum yang sama.
tuntas.org — administrasi beres, kinerja tuntas. Semua modul disusun sebagai materi bantu belajar yang independen.